профессиональный фотограф Санкт-Петербурга 31 Мая 2020, 02:28:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Шоколадный крем (мусс)  (Прочитано 2514 раз)
Пончита
Постоялец

« : 08 Мая 2011, 21:49:29 »

Шоколадный крем (мусс)

Идея этого рецепта из документального фильма Kitchen chemistry. Меня тогда поразило, что можно сделать шоколадный крем, используя всего два ингредиента - шоколад и воду. Я это решила проверить на практике - и получилось!
Преимущества:
1. Низкое содержание калорий, по сравнению с кремом, в состав которого дополнительно входит масло или сливки.
2. Возможность добиться разного вкуса путем добавления разных ликеров.
3. Крем отлично держит форму, поэтому можно подавать порционно и готовить заранее.
4. Можно использовать в качестве прослойки в тортах.
5. Идеально для подачи к кофе как десерт.

Ингредиенты:
60 г горького шоколада (мин. 55%)
50 мл горячей воды
1 ст.л. ликера

Шоколад поломать на кусочки - залить кипящей водой и размешать венчиком до полного растворения. За это время масса должна стать комнатной температуры. Затем взбить миксером в течение нескольких минут на 2-3 скорости до загустения (как мягкие пики ). Оставить на пару минут. Затем добавить ликер и опять взбивать несколько минут. Всё! Крем готов.
Можно разложить по креманкам и сразу подать, или охладить в холодильнике пол-часа (час).

Из этого количества получается совсем немного - два *бокальчика для гномов*. Если делать больший объем, шоколад может сразу не растопиться, тогда подогреть на водяной бане или в микро и оставить до комнатной температуры. В процессе взбивания надо делать перерывы - в этот момент масса сама *схватывается* - почему так - я не знаю - не химик. Но работает.

La Perla
Администратор2
Ветеран

Юля

« Ответ #1 : 14 Июля 2011, 10:30:20 »

Катя, не понимаю как я сюда не донесла этот совершенно потрясающий мусс! Спасибо большое!

Пончита
Постоялец

« Ответ #2 : 19 Июля 2011, 12:54:19 »

Юля!   Крутой В твоем исполнении и простой мусс как произведение искусства!  Целующий
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
Поиск по форуму:

Перейти в:  

Яндекс.Метрика