профессиональный фотограф Санкт-Петербурга 21 Октября 2019, 16:30:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Венский хлеб (Pain viennois) от Ришара Бертине  (Прочитано 1957 раз)
shabunia
Старожил

меня зовут Таня

WWW Email
« : 01 Февраля 2011, 01:18:01 »

Очень вкусный хлеб! Как только достала из духовки, удивилась насколько он "невесомый", легкий и мягкий. Тесто для него идет сладкое. Так что скорее похож на сдобу. Но, как пишет сам Бертине, не настолько сладок, чтобы не сделат с ним Крок Мадам или вкусный бутерброд с тунцом. На хлебе надо делат больше насечек. У меня не оказалось под рукой настолько острого ножа, а лезвия не имею  Обеспокоенный...Но вы это знайте.
Еще из моих дополнений, посыпка кунжутом. Очень кстати получилось.

ИНГРЕДИЕНТЫ:
для багетов:
1 порция сладкого теста
1 небольшое яйцо для глазури
мука на подпыл

сладкое тесто:
250 гр цельного молока
15 гр свежих дрожжей
500 гр пшеничной хлебопекарной муки
60 гр несоленого масла комнатной температуры
40 гр сахара
10 гр соли
2 крупных яйца

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:
Как замесить тесто.
Налейте молоко в кастрюлю и нагрейте до температуры тела.
Если вы замешиваете тесто вручную, то вотрите дрожжи в муку до образования мелкой крошки. После этого таким же способом вотрите в муку с дрожжами масло сливочное, добавьте соль и сахар, а затем - яйца и молоко. Вымесить эластичное тесто. Это примерно 30-40 минут руками. Сначало оно будет жидким и очень липким. Но муки добавлять не нужно! Иначе изделия получатся не такими нежными и легкими. Вымешивайте аккуратоно, не нужно его швырять и бить. Растягивайте его руками в стороны, а потом к центру и т.д. пока тесто не станет более плотным, не перестанет липнуть к рукам.
После этого накройте тесто чистям полотенцем и оставьте подойти на минут 40-50.

Приступаем к багетам.
Вываливаем тесто на слегка припыленную поверхность. Делим на 5 ровных частей.
Каждый кусок теста расправьте в неровный квадрат.Сформовать в багеты так: заверните одну сторону этого квадрата к центру, прижмите пальцами и запечатайте; прижмите вторую сторону к центру и опять запечатайте. Сворачивая таким образом багет, вы даете большую подъемную силу по всей длине хлеба. Наконец, сложите тесто пополам вдоль и запетайте края - у вас в руках окажется длинное полено. Слегка прокатайте багет, чтобы придать ему правильную форму и растянуть под размер подготовленного противня. Сформуйте остальные куски теста таким же образом.
Уложите их на полоценце (или пекарскую бумагу как я), делая высокие складки между багетами, чтобы в процессе подъема они не слиплись.
Дважды смажьте их яйцом, после чего острым ножом или бритвенным лезвием нанесите сверху несколько недлинных, но глубоких надрезов.
Поставьте на расстойку на 1 час, а затем выпекайте 0-12 минут в предварительно разогретой духовке (220 гр)до тех пор, пока корочка не станет темно-золотистой.

Мои замечания: я сначала дала багетам расстойку, а смазывала перед выпечкой, посыпав кунжутом.

на день надо смотреть, как на маленькую жизнь!
Максим Горький
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
Поиск по форуму:

Перейти в:  

Яндекс.Метрика