профессиональный фотограф Санкт-Петербурга 12 Ноября 2019, 18:30:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вакаме с креветками и огурцом в уксусной заправке (Суно-моно).  (Прочитано 2787 раз)
Oxa-nna
Постоялец

« : 11 Июня 2010, 09:07:41 »

На 4 порции:

10г сушеных водорослей вакаме;
12 сырых тигровых креветок среднего размера;
1/2 огурца;
соль.

Для заправки:

4 ст. ложки рисового уксуса;
2 ст. ложки соевого соуса;
1 1/2 ч. ложки сахарной пудры;
2,5 см корня имбиря*.

- Вакаме замочите в холодной воде на 15 мин, затем откиньте на сито. Учтите, что во время замачивания сушеные вакаме увеличиваются в объеме в 3-5 раз.
 - Креветок очистите, включая хвосты, головы удалите. Удалите черные жилки нак спинках.
 - Креветок варите в подсоленной воде, пока они не свернутся в кольца. Остудите.
 - Огурец разрежьте вдоль пополам. Срежьте овощечисткой половину кожицы так, чтобы огурец стал полосатым. Ложкой удалите семена. Нарежьте огурец очень тонкими ломтиками, сложите в сито, посыпьте 1ч. ложкой соли и оставьте на 15 мин.
 - Вакаме отварите в кипящей воде**, откиньте на сито и остудите под струей холодной воды. Переложите водоросли в сито с ломтиками огурца и дайте воде стечь, отжав 2-3 раза лишнюю жидкость.
 - Соедините в миске ингредиенты заправки и размешайте до растворения сахарной пудры. Добавьте вакаме и огурец, перемешайте.
 - Смесь разложите в четыре порционные чашки. Сверху положите креветок и и оформите очищенным и нарезанным тонкими полосками имбирем.

Вариант:

Чтобы сделать это блюдо вегетарианским, исключите из рецепта креветок и добавьте горсть кедровых орехов.

Мои замечания:

* В тексте не указано, что делать с имбирем для заправки, я натерла, а затем смешала с остальными ингредиентами по рецепту.
** Я вакаме варю очень мало: бросаю в кипящую воду и через пару минут готово.

Вкусный и простой салат!

« Последнее редактирование: 11 Июня 2010, 09:26:59 от Oxa-nna » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
Поиск по форуму:

Перейти в:  

Яндекс.Метрика