профессиональный фотограф Санкт-Петербурга 17 Декабрь 2017, 08:51:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: 1 2 [3] 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: По Провансу со мной.  (Прочитано 10036 раз)
LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #30 : 16 Апрель 2010, 10:54:17 »

Он скрывался здесь от своих преследователей. Поскольку к замку ведёт только одна дорога и подобраться незаметно к нему нельзя, маркиз чувствовал себя в Лакосте настоящим властителем. Когда-то он привёз сюда свою любовницу Лабовуазен, которую выдавал за свою жену до тех пор, пока об этом не узнала его тёща и не устроила ему скандал по этому поводу.

17 декабря 1792 года замок был захвачен взбунтовавшимися крестьянами. В это время сам маркиз де Сад находился в Париже. Охрана замка в страхе разбежалась и крестьяне ограбили и разрушили всё что только возможно. Позже маркиз продал замок, вернее то, что от него осталось, несколько неудачно. Этот участок долго ещё ходил по рукам, его делили и продавали до тех пор пока один не совсем нормальный учитель английского языка, большой поклонник творчества маркиза, не выкупил его потихоньку по частям и не начал его реставрацию, которая так и не была закончена. Учитель, возомнивший себя потомком де Сада, собрал средства на восстановление только одной стены, причём из-за явного недостатка средств использовал самый дешёвый материал, а поэтому стена сия уродливо выделяется на фоне благородных развалин ни к селу ни к городу. Кстати, по поводу этого памятника тоже ничего не могу сказать - сравнивая фотографии, сделанные три года тому назад и новые, сделанные в прошедшее воскресенье, я на старых фото памятника не нашла :я не знаю: В любом случае он довольно аллегоричен - помещая голову маркиза в клетку и оставляя руки на свободе, автор, видимо, хотел показать то, что не смотря на практически пожизненное сидение в тюрьмах, шальные руки маркиза всё равно действовали на умы свободных граждан.

LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #31 : 16 Апрель 2010, 10:55:00 »

Возвращаясь назад в деревушку по безмолвным улочкам, мы внезапно натыкаемся на небольшое кафе, которое так и называется "Маркиз де Сад". Когда-то его владелец купил у потомков маркиза право использовать в названии кафе имя де Сад. Туристы, прогулявшись по крутым лестницам городка, обязательно останавливаются здесь, чтобы выпить вина и отдохнуть от прогулки.

Но, поскольку по всему городку можно встретить то булочную, то магазинчик, так или иначе связанные с именем экстравагантного маркиза, возникает подозрение, что все жители скинулись для его родственников и лепят это имя куда захотят, потому как на каждом углу вам практически будут кричать о том, что здесь был Вася маркиз де Сад :vinny-lol:

Конечно же я люблю обращать внимание на мелкие, но интересные детали - фонари, ставни, окна, старинные двери, ведущие порой в никуда.

LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #32 : 16 Апрель 2010, 10:55:36 »

LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #33 : 16 Апрель 2010, 10:56:11 »

Кстати, некоторые современные детали тоже вполне органично и со вкусом вписываются в город.

LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #34 : 16 Апрель 2010, 10:56:48 »

На старых стенах даже пластмассовый цветочный горшок смотрится как самая дорогая керамика.

А, если приглядется к некоторым фонарям, можно и здесь заметить признаки современной цивилизации, так что, господа, с электричеством и каналзацией в Лакосте всё в полном порядке.

LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #35 : 16 Апрель 2010, 10:57:34 »

Есть даже частный колледж искусства и дизайна.

А вот откровенно китчево-сюрреалистический салон Пьера Кардена посреди каменных стен Лакоста мне, честно сказать, совершенно не понятен. Но, впрочем, у каждого свой вкус.

На этом пока всё. Надеюсь, что вам понравилось  Строит глазки

Svetnochi
Старожил

« Ответ #36 : 16 Апрель 2010, 12:09:40 »

Валерия, безумно понравилось прогуляться с тобой по всем улочкам и в замке. Очень интересно всё рассказала про маркиза.
Спасибо тебе, у вас наверное просто супер отдыхается от всей суеты, смотрится и чувствуется какое то спокойствие расслабление. Улыбающийся
elena_fialka
Глобальный модератор
Ветеран

Лена

Email
« Ответ #37 : 17 Апрель 2010, 14:49:39 »

Валерочка,спасибо за фотографии,сказочно,волшебно и чудесно!! КрутойИ Ванечка,замечательный Строит глазки

Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым!!!
(Пифагор )

Мой кулинарный журнал
Natalia
Старожил

Меня зовут Наталья

« Ответ #38 : 17 Апрель 2010, 15:35:03 »

PS: Любите кино? Угадайте, в каком фильме вы могли видеть этот город?  Подмигивающий
Дошла до этой фотографии, дальше не читала, но что-то мне подсказывает, что это фильм "Хороший год" с Расселом Кроу... Нет?
(возвращаюсь дальше смотреть).
Валерия , так интересно изложено и так красиво.

Общение - это открытие других для себя и себя - для других!
Natalia
Старожил

Меня зовут Наталья

« Ответ #39 : 17 Апрель 2010, 15:38:13 »

Девушки, тогда обязательно посмотрите фильм "Хороший год" с Расселом Кроу и Марион Коттияр, там как аз и Горд, фотография которого выше, и все места, где я живу Улыбающийся

Ура!! Я угадала. Вот честно, как только начала читать о Провансе это первое, что в голову пришло. Фильм у меня в коллекции уже давно.

Чтобы не постить, добавляю здесь. Очень красиво и красивые фотографии. Мне улочки отчасти Кисловодск в Ставропольском крае напомнили и так захотелось тоже побродить вот по таким улочкам с фотоаппаратом..
« Последнее редактирование: 17 Апрель 2010, 15:46:02 от Natalia » Записан

Общение - это открытие других для себя и себя - для других!
LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #40 : 22 Апрель 2010, 20:01:40 »

Девушки, спасибо, рада, что понравилось Улыбающийся

Магазины, в которые мне категорически запрещается ходить. Останусь без цента  Веселый

LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #41 : 22 Апрель 2010, 20:02:10 »

La Perla
Администратор2
Ветеран

Юля

« Ответ #42 : 23 Апрель 2010, 12:12:53 »

Ох! Строит глазки Валерия, а внутри магазинов у вас разрешают фотографировать? У нас нигде нельзя, даже на рынке :'(

LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #43 : 23 Апрель 2010, 14:00:31 »

Юль, даже не знаю, не пыталась Обеспокоенный С улицы можно - привыкли, у нас же кругом туристов полно.

Saint-Remy-de-Provence

Небольшой пробежкой познакомлю вас с довольно знаменитым и приятным городком.

Городок Сен-Реми-де-Прованс (Saint-Remy-de-Provence) долгое время был известен, прежде всего, как родина Мишеля де Нотрдама, родившегося здесь в 1503 г. в скромном доме на рю Ош и ставшего знаменитым своими пророчествами под латинизированным именем Нострадамус.

Вопследствии Нострадамус переехал в Салон-де-Прованс и там, собственно, и вешал всякую астрологическую лапшу на уши царственным особам, а также остальному человечеству. Там есть и его дом-музей и множество остального.
А Сан-Реми привлекает туристов прежде всего тем, что  здесь, в мае 1889 г. добровольно лечился Винсент Ван Гог, поражённый, как можно прочитать в книге учёта больных, "острой манией со зрительными и слуховыми галлюцинациями..." Во время своего драматического пребывания здесь великий художник написал много полотен: некоторые из них, выполненные в саду, изображают цветы, растения, бабочек. Здесь же были написаны знаменитые Кипарисы и некоторые портреты, в т.ч. - Автопортрет с палитрой (сентябрь 1889 г.), где мрачный взгляд голландского художника свидетельствует о внутренней силе, погашенной только трагической смертью, которую он неизменно искал.
В клинику мы в этот раз не поехали, поэтому побродим просто немного по улочкам. А в палату номер 6 как-нибудь потом.

LaMer
Старожил

Валерия

WWW Email
« Ответ #44 : 23 Апрель 2010, 14:01:11 »

Кстати, в Сан-Реми обязательно приезжайте голодными и посетите один из ресторанчиков. Там их невероятное множество и еда просто отменная.

Подкрепились? Теперь можно махнуть в Гланум и монастырь Сен-Поль-де-Мозоль, о которых я тоже поведаю обязательно.

Страниц: 1 2 [3] 4   Вверх
  Печать  
Поиск по форуму:

Перейти в:  

Яндекс.Метрика