профессиональный фотограф Санкт-Петербурга 06 Августа 2020, 03:54:49 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Бамия  (Прочитано 3716 раз)
elena_fialka
Глобальный модератор
Ветеран

Лена

Email
« : 22 Февраля 2010, 18:03:10 »

Бамия, окра, гомбо
(лат. Abelmoschus esculentus, ранее считалось лат. Hibiscus esculentus) — однолетнее травянистое растение рода Абельмош семейства мальвовых, овощная культура.

Родиной бамии считают тропическую Африку, в диком состоянии она сохранилась на Антильских островах. Распространена в ряде стран Южной Европы, в Америке, Африке и Азии. Высота растения — от 30—40 см (карликовые сорта) до 2 м (высокорослые формы).

Стручки бамии растут на кустах и выглядят, как стручки зелёного перца длиной с палец. Их собирают недозрелыми. Молодые нежные стручки покрыты тонкими волосками, перед приготовлением их нужно удалять, протирая стручки тряпочкой. У только что собранных стручков легко отламываются кончики. Давно собранные стручки бамии становятся более гибкими, а часто и вялыми. Стручки бамии нельзя долго хранить, они быстро становятся волокнистыми.

Бамия богата полезными веществами, в том числе аскорбиновой кислотой и другими витаминами. В семенах содержится до 20 % масла, напоминающего оливковое. Замечено, что бамия помогает восстанавливать истощённые силы организма. Благодаря тому что стручки бамии богаты слизистыми веществами, они представляют ценность для больных язвенной болезнью, а также страдающих гастритом. Отвар из плодов бамии применяют при бронхите. По вкусу плоды бамии являют собой нечто среднее между баклажанами и спа?ржей, что делает её применение в кулинарии достаточно широким.
Бамию используют лишь в фазе 3—5-дневных завязей, позднее они быстро грубеют, становятся жёсткими и несъедобными. Варёная или слегка обжаренная бамия, не требующая длительной тепловой обработки, может быть гарниром к мясу или птице, а также заправкой для супов. Она хорошо сочетается с помидорами, чесноком, луком, имбирем, красным стручковым перцем и другими специями. Плоды бамии также маринуют, замораживают и сушат, а её зрелые семена даже используют в качестве заменителя кофе.

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.Фото  elena_fialka

А вот так выглядит замороженная бамия

« Последнее редактирование: 09 Декабря 2010, 08:23:20 от elena_fialka » Записан

Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым!!!
(Пифагор )

Мой кулинарный журнал
La Perla
Администратор2
Ветеран

Юля

« Ответ #1 : 22 Февраля 2010, 20:34:40 »

Лена, отлично! Крутой Замороженную бамию я реееедко у нас встречаю, свежую не видела никогда Строит глазки

elena_fialka
Глобальный модератор
Ветеран

Лена

Email
« Ответ #2 : 22 Февраля 2010, 23:33:17 »

Юль,спасибо большое Улыбающийся А я замороженную бамию больше люблю,а свежую только в салатах Строит глазки

Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым!!!
(Пифагор )

Мой кулинарный журнал
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
Поиск по форуму:

Перейти в:  

Яндекс.Метрика