профессиональный фотограф Санкт-Петербурга 29 Сентября 2020, 03:43:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: СОЛЕНЫЙ ЛОСОСЬ  (Прочитано 2972 раз)
La Perla
Администратор2
Ветеран

Юля

« : 25 Декабря 2009, 11:09:22 »

СОЛЕНЫЙ ЛОСОСЬ

Я боюсь солить рыбу сама... вернее... солить не боюсь, просто не ем... не доверяю себе, наверное))) Но нашла очень интересный рецепт и у меня как раз была не пристроена каменная соль... в оригинале рыба без розмарина, но мне вот хотелось попробовать с сушеным и я осталась очень довольна и даже ела сама, как ни странно:)))

слова автора

... захотел напомнить старый и проверенный рецепт засолки красной рыбы. В пору моего возмужания эпохи застоя, он проходил под эпитетом - дальневосточный. Процедура слегка необычна и иногда отпугивает людей. Есть в нем что-то близкое к копальке. Получается однако очень вкусно...

Пласт лосося, вместе с кожей, пересыпаем крупной солью (не нужно бояться много засыпать).

700 гр кусок рыбы
1/3 ст. каменной соли грубого помола

Заворачиваем в несколько слоев марли, ткани.  Можно использовать бумажные полотенца (только нужно как-то убедиться, что они химии много не содержат). При комнатной температуре держим 3 суток.
За это время соль в ткани сделает что-то типа кокона вокруг рыбы. При желании можно и больше подержать (появится приятный запах подкопченый - хотя это и на любителя наверное). Также для любителей, можно использовать половину тушки - вместе с позвоночником или "бабочку".

Цвет у рыбы получается насыщенно красный, структура плотная - слегка подвяленная, запах - трудно описать.

Рыба у меня получилась и правда, будто подвяленная, только я смолола 1 ст. л. розмарина и 1 ч. л смеси перцев, обсыпала уже готовый к употреблению засоленный кусок, завернула в пленку и убрала на несколько часов в холодильник. Вкусно очень... аромат розмарина я люблю, нам понравилось:)

источник: eryv.livejournal.com
« Последнее редактирование: 28 Декабря 2009, 09:56:29 от La Perla » Записан

kalinka-malinka
Глобальный модератор
Ветеран

Наташа

« Ответ #1 : 25 Декабря 2009, 11:32:06 »

Вот она! Эта фотография! Как красиво, Юль Улыбающийся

La Perla
Администратор2
Ветеран

Юля