профессиональный фотограф Санкт-Петербурга 23 Августа 2019, 21:01:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Итальянские пирожки с виноградом и розмарином  (Прочитано 2270 раз)
natalikka
Старожил

« : 18 Сентября 2010, 14:33:08 »

Сегодня хочу поделиться рецептом итальянских пирожков – они же кальцоне (хотя  у меня они по форме получились больше похожи на наши пирожки)  – очень мне понравилось  сочетание винограда с розмарином. А какой аромат!!!!

Я всегда готовлю из расчета на двоих, чтобы съелось быстро и захотелось приготовить еще. Если вас больше народу - смело увеличивайте порцию (у Джеми она в 4 раза больше)!

Тесто:
7 г свежих дрожжей
7 г меда (или сахара)
160 мл воды
250 г муки
7 г соли

Начинка:
125 г винограда (красного или белого, без косточек), разрезать на половинки
1/2 коф.л. корицы
1 веточка свежего розмарина
15 мл белого сладкого вина
35 г сахара
маленькая горсть кедровых орешков, обжарить
немного муки
оливковое масло

Растворяем дрожжи и мед (или сахар) в поповине воды. Дать им постоять несколько минут. Просеять в миску муку с солью, сделать углубление в центре и влить дрожжи. Постепенно подмешивая муку к дрожжам, тщательно вымесить тесто гладкое эластичное тесто. Сформировать в шар, выложить в миску, сделать сверху надрез и оставить подходить - до увеличения вдвое (около 40-60 мин.).

Пока тесто поднимается, смешать в миске виноград, корицу, розмарин, вино, сахар и кедровые орешки. Дать смеси хорошо "промариноваться". Когда тесто подойдет, раскатать в лепешку, вырезать круги (размер - по желанию, Дж.Оливер рекомендует диаметром 15 см, я делала еще меньше), в каждый круг положить начинку и соединить половинки, как пирожки. Сбрызнуть пирожки оливковым маслом, воткнуть веточку розмарина в каждый и выпекать в разогретой до 180 градусов духовке около 20 мин. (возможно, и меньше).

Без сомнений, буду повторять! 

Источник: одна из книг Дж.Оливера.

Prostotak
Постоялец

Елена

Email
« Ответ #1 : 18 Сентября 2010, 15:10:51 »

Очень симпатичные пирожки! Только вот как выглядят 7 гр свежих дрожжей, а так же 7 гр меда (сахара)? И можно заменить свежие дрожжи на сухие из пакетика и сколько это будет в переводе?
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2010, 04:50:35 от La Perla » Записан
La Perla
Администратор2
Ветеран

Юля

« Ответ #2 : 19 Сентября 2010, 04:53:05 »

Обморочные пирожки! Шокированный  Крутой Наташ, а "Министерство питания" у тебя есть? Если да, то как она тебе?

elena_fialka
Глобальный модератор
Ветеран

Лена

Email
« Ответ #3 : 24 Сентября 2010, 15:40:23 »

Наталь,каки е пирожки чудесные!Красота! Строит глазки Крутой

Что бы о тебе ни думали, делай то, что ты считаешь справедливым!!!
(Пифагор )

Мой кулинарный журнал
natalikka
Старожил

« Ответ #4 : 28 Сентября 2010, 17:18:09 »

Очень симпатичные пирожки! Только вот как выглядят 7 гр свежих дрожжей, а так же 7 гр меда (сахара)? И можно заменить свежие дрожжи на сухие из пакетика и сколько это будет в переводе?

Эх, у меня весы кухонные. Говорят, что 7 г дрожжей сухих - это чайная ложка. 7 гр свежих = приблизительно 3 гр сухих. Даже не представляю, как свежие по другому мерить Обеспокоенный, попробуй тогда сухие - полчайной ложки.

natalikka
Старожил

« Ответ #5 : 28 Сентября 2010, 17:21:12 »

Обморочные пирожки! Шокированный  Крутой Наташ, а "Министерство питания" у тебя есть? Если да, то как она тебе?
Спасибо! Юль, в бумажном - нет, у меня тут еще электронные версии кое-какие есть - там надо смотреть. Честно сказать, не помню. А что?

Osa
Старожил

Ольга

« Ответ #6 : 28 Сентября 2010, 18:33:42 »

Какие ровненькие и одинаковые пирожки!  Целующий Для меня большая загадка - как сделать пирожки одинаковыми по размеру,  у меня всегда разные получаются, даже если вырезаю кружки одним стаканом!  Веселый Веселый Веселый
La Perla
Администратор2
Ветеран

Юля

« Ответ #7 : 30 Сентября 2010, 14:02:02 »

Да вот я в раздумьях, брать книгу или нет Строит глазки

Оль, что за чудеса? Смеющийся

Osa
Старожил

Ольга

« Ответ #8 : 30 Сентября 2010, 14:04:54 »

Вот такие вот ручки кривенькие у меня!  Строит глазки Веселый
La Perla
Администратор2
Ветеран

Юля

« Ответ #9 : 30 Сентября 2010, 14:07:31 »

Ой, да ладно, скажешь тоже! Это тесто тебе вредное попадалось! У меня вот подружка при помощи пластиковой штуки для вареников делает, которая самого большого размера, у тебя нет такой?

Osa
Старожил

Ольга

« Ответ #10 : 30 Сентября 2010, 14:14:00 »

Нет, надо завести такую штуку!  Непонимающий Спасибо за идею!  Улыбающийся
natalikka
Старожил

« Ответ #11 : 11 Октября 2010, 00:10:21 »

Ой, да ладно, скажешь тоже! Это тесто тебе вредное попадалось! У меня вот подружка при помощи пластиковой штуки для вареников делает, которая самого большого размера, у тебя нет такой?

Ты о них говоришь, Юль?

Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
Поиск по форуму:

Перейти в:  

Яндекс.Метрика